ACTIVITES EXTRA-SCOLAIRES

Voici les activités extra-scolaires proposées par des intervenants extérieurs au sein de l’école pour l’année 2017-2018

Un « forum des intervenants » aura lieu le Mardi 12 septembre 2017 à 16h30 dans le gymnase.

Compte tenu de la forte demande, nous vous conseillons de vous préinscrire le plus tôt possible directement auprès des partenaires.

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
PHOTO/ARTS PLASTIQUES
CP au CM2
12h30 à 13h30
Salle étude
Mlle Gaëlle Giordan
PNG - 273.3 ko
PHOTO/ARTS PLASTIQUES
CP au CM2
12h30 à 13h30
Salle étude
Mlle Gaëlle Giordan
PNG - 273.3 ko
JUDO
9h00 à 10h00 - Débutants
10h00 à 11h00
Gymnase
Mr Lavenaire Mederic
PNG - 54.5 ko
SOPHROLOGIE
12h45 à 13h30
Salle d’archives
Claire Douchain
PNG - 136.2 ko
 
ARTS PLASTIQUES
4 à 6 ans
12h30 à 13h30
Salle étude
Maly LOUBAT
PNG - 61.2 ko
ATELIER D’INITIATION AU JEU D’ECHECS
du CE1 au CM2
12h30 - 13h20
Salle d’archives
Didier Sablayrolles
PNG - 33.4 ko
MUSIQUE : « Bravo les enfants ! »
Cours de piano, chant et violon
Ecole de musique de M. BODORVSKI située près de l’école
PNG - 185 ko
ATELIER DE PERFECTIONNEMENT AU JEU D’ECHECS
du CE1 au CM2
12h30 - 13h20
Salle d’archives
Didier Sablayrolles
PNG - 33.4 ko
 
ORIGAMI
12h30 à 13h30
Salle TPS/PS
Institutrice Sylvie
PNG - 129.3 ko
MUSIQUE : ateliers et cours de piano
11h45 à 13h45
Salle de musique
Jimmy SMITH
PNG - 25.7 ko
 
MUSIQUE : ateliers et cours de piano
11h45 à 13h45
Salle de musique
Jimmy SMITH
PNG - 25.7 ko
MUSIQUE : ateliers et cours de piano
11h45 à 13h45
Salle de musique
Jimmy SMITH
PNG - 25.7 ko
Le Blues à l’école
12h30 à 13h10
Salle CLIS
Thierry Hau
PNG - 225.4 ko
Eveil à la danse orientale
12h30 à 13h15
GS-CP
Gymnase
Ibtissem
PNG - 177.2 ko
     
COUR DE PIANO et EVEIL MUSICAL
COUR DE PIANO - Grande Section - 11h45-12h20
EVEIL MUSICAL - 12h20-13h00
EVEIL MUSICAL - 13h00-13h45
PIANO - 16h30-17h00 (GS)
EVEIL MUSICAL - 17h00-17h40
PIANO - 17h40-18h30 (Primaires)
Salle de musique
Julien VOLLE
PNG - 230.4 ko
ATELIER COUTURE
12h15 à 13h30
16h30 à 17h45
2e étage salle de couture
Elodie Jost
PNG - 127.1 ko
 
ATELIER COUTURE
12h15 à 13h30
16h30 à 17h45
2e étage salle de couture
Elodie Jost
PNG - 127.1 ko
 
ATELIERS D’ANGLAIS
TPS à GS 16h45-17h30
GS à CE1 17h30-18h15
Petit Réfectoire
Mme MONFORT
PNG - 117.4 ko
DANSE MODERN JAZZ
16h30 à 17h15
de 4 à 7 ans
Gymnase
Mme DELPONT
PNG - 91.1 ko
 
ATELIERS D’ANGLAIS
TPS à GS 16h45-17h30
GS à CE1 17h30-18h15
Petit Réfectoire
Mme MONFORT
PNG - 117.4 ko
 
THEATRE « Art’metiss »
6 à 11 ans
16h40 à 18h00
Gymnase
Thierry Calas
PNG - 95.3 ko
   
Cours de danse orientale
16h30 à 17h30
CE1 au CM2
Gymnase
Ibtissem
PNG - 335.3 ko
 
THEATRE
6 à 8 ans
16h30 à 17h30
Bibliothèque
Maly Loubat
PNG - 96.4 ko